Воскресенье, 05.05.2024, 10:18

Знание.ТВ
Погода дома

Материально-техническое обеспечение ДОУ

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса.

Помещения  для реализации  образовательного процесса:

Групповые  ячейки: 5

Специализированные помещения:

-музыкально – физкультурный зал -1;

-методический кабинет-1;

-медицинский кабинет 1;

-обеспеченность учебно-методической литературой в соответствии с реализуемыми  образовательными  программами.

УСЛОВИЯ ПИТАНИЯ ДЕТЕЙ:

-В Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 21 осуществляется 3-х разовое питание, в соответствии с примерным цикличным меню для организации питания воспитанников дошкольного возраста (1-3лет, 3-7 лет) в дошкольных образовательных учреждениях.

В дошкольном учреждении создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии. В четырех групповых  комнатах  спальные комнаты  отделены друг от друга.
 В детском саду имеются:

групповые помещения - 5

кабинет заведующего - 1

методический кабинет - 1

музыкально-физкультурный зал-1

пищеблок - 1

прачечная - 1

медицинский кабинет -1

Все кабинеты оформлены в соответствии с требованиями.                                                                     При создании пространственной  предметно-развивающей среды учитываются  возрастные, индивидуальные особенности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО. Групповые комнаты, включают  игровую, познавательную, обеденную зоны. Группы постепенно пополняются современным игровым оборудованием,  современными информационными  стендами. Предметная среда всех помещений оптимально насыщена, выдержана мера «необходимого и достаточного» для каждого вида деятельности, представляет собой «поисковое поле» для ребенка, стимулирующее процесс его развития и саморазвития, социализации и коррекции. В ДОУ не только уютно, красиво, удобно и комфортно детям, созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

В настоящее время в ДОУ произошла частично модернизация материально-технической базы ДОУ. Детский сад оснащен двумя персональными компьютерами и копировальной техникой.

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда инициирует познавательную и творческую активность детей,  предоставляет ребёнку свободу выбора форм активности, обеспечивает содержание разных форм детской деятельности, безопасна и комфорта, соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого ребенка, обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.

В этом учебном году пополнен фонд игрушек  для воспитанников в группе.

В течение учебного года в методическом кабинете старшим воспитателем организовывались постоянно действующие выставки новинок методической литературы, тематические и по запросам педагогов,  постоянно оформлялись стенды информации.  Для обеспечения педагогического процесса была приобретена методическая и познавательная литература, игры и пособия, осуществлена подписка на периодические издания. На территории  детского сада обновлены клумбы и цветники.

Вывод: В МБДОУ № 21 предметно-пространственная среда  способствует всестороннему развитию дошкольников.

ПАМЯТИ ГЕРОЕВ

Решаем вместе